Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России хотят ввести льготную ипотеку на апартаменты

Новостройки
Вопрос о признании апартаментов жилым помещением рассмотрят до конца этого года

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. В Кабинете министров РФ могут рассмотреть возможность льготной ипотеки для апартаментов. Эта идея принадлежит рабочей группе по строительству, урбанистике и ЖКХ при правительстве.

В Госдуме могут рассмотреть законопроект о расширении льготной ипотеки до конца 2022 года. Его разработала рабочая группа «Строительство, урбанистика и ЖКХ», которая посчитала, что в программу нужно включить апартаменты – нежилые помещения.

«Нужно дать максимум возможностей гражданам для улучшения жилищных условий», – положительно отозвалась об инициативе первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По словам председателя комитета Сергея Пахомова, если льготную ипотеку удастся распространить и на апартаменты, придется признать их жилыми помещениями. Разворотнева добавила, что собственники апартаментов хоть и экономят на покупке – как правило, они стоят дешевле квартир, однако в апартаментах нельзя прописаться и, соответственно, получить доступ к поликлиникам, школам и детсадам.

Проект о признании апартаментов жилыми помещениями был внесен в ГД еще в апреле прошлого года, однако его не удалось рассмотреть даже в первом чтении. Пахомов рассказал, что работа над ним ведется, и до конца года появится итоговый вариант законопроекта, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что льготная ипотека под 5 %, которая доступна сотрудникам IT-компаний, подойдет далеко не всем. Появился список ограничений, в том числе по возрасту.

Фото:Konstantin Kokoshkin / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.