Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Какой должен быть доход для покупки квартиры в ипотеку в Москве

Квартира
В августе средний бюджет покупки ипотечной квартиры в Москве составил 14–15 млн рублей

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Из данных аналитиков Est-a-Tet следует, что в последний месяц лета текущего года средний бюджет покупки ипотечной квартиры в Москве составил 14–15 млн рублей, а средний срок кредита – 20 лет. В качестве первоначального взноса рассматривался показатель в 20 %. Рассчитывался показатель с помощью ипотечного калькулятора «Сбера».

Редакция «РБК-Недвижимости» определила, сколько нужно зарабатывать, чтобы приобрести квартиру в Москве. Для расчета были взяты средние показатели бюджета покупки квартиры в ипотеку и срока кредитования.

В ипотеку по льготной ставке

Россиянин может вписаться в рамки программы с господдержкой, если, например, захочет оформить ипотеку на квартиру в Москве стоимостью 15 млн рублей. В столице установлен лимит 12 млн рублей. Это значит, что ему нужно иметь 3 млн рублей, которые пойдут на первоначальный взнос в 20 %. Тогда сумма кредита и составит 12 млн рублей.

Минимальная ставка по ипотеке в рамках программы с господдержкой в «Сбере» составляет 6,7 % (при страховании жизни и электронной регистрации сделки). Ежемесячный платеж составит 90,8 тысячи рублей. Как показывает ипотечный калькулятор, для оплаты такой ипотеки доход должен составлять минимум 118,1 тысячи рублей.

Однако оценка заемщика происходит индивидуально. Предельная долговая нагрузка, по оценкам аналитиков Национального бюро кредитных историй, считается комфортной, если платеж по ипотеке не превышает показателя в 30–35 %. При этом платеж можно разделить с супругом/супругой или другим созаемщиком, так что долговая нагрузка на каждого заемщика снизится.

Также заемщик может подходить под параметры семейной ипотеки. В этом случае он может оформить кредит под меньшую ставку – 5,7 % годовых (при электронной регистрации сделки). Ежемесячный платеж по все той же квартире стоимостью 15 млн рублей и при первом взносе в 20 % будет ниже – 83,9 тысячи рублей, а рекомендуемый доход – 109 тысяч рублей.

В ипотеку по рыночной ставке

Ставка по рыночной ипотеке на новостройки будет заметно выше, если не пользоваться льготными программами. Минимальная базовая ставка по ипотеке на новостройки в «Сбере» составит 10,9 % (при страховании жизни и электронной регистрации). Тогда за квартиру стоимостью 15 млн рублей (при первом взносе в 20 % и сроке кредита 20 лет) каждый месяц придется платить 123 тысячи рублей, а зарабатывать – 159,9 тысячи рублей.

Такие же параметры будут при покупке жилья стоимостью 15 млн рублей на вторичном рынке. Так, ставка составит 10,9 % годовых, платеж – 123 тысячи рублей, а зарабатывать необходимо 159,9 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, стоит ли покупать квартиру в ипотеку в 2022 году.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.