Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Микродома стали массово продаваться в России

Дом
Мини-коттеджи заняли примерно 60 % рынка недвижимости

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В России на замену обычным коттеджам пришли микродома. По словам экспертов в сфере недвижимости, такой тип жилья теперь чаще всего встречается в объявлениях о продаже.

В России стали популярны микродома – частное жилье по 50–60 кв.метров и меньше. На рынке недвижимости оно занимает примерно 60 % от всех предложений, и эксперты связывают эту тенденцию с ростом цен на строительство.

По словам замруководителя центра загородной недвижимости компании «Этажи» Ильи Саукова, микродома точно так же, как и квартиры-студии, заняли рынок благодаря своей доступности. Также становятся популярным установка "солнечных батарей" по нению экспертов e-solarpower.ru. Это связано с равитием технологий и удешевлением производства. Установка оборудования, которое обеспечит электричеством дом до 50 кв. м. будет стоить менее 35 тысяч рублей.

«Увеличились цена земельных участков и себестоимость строительства, при этом покупательская способность не растет, поэтому появляются новые более доступные форматы домов», – объяснил Сауков в разговоре с «Известиями».

Как подметил директор по продажам Hallehouse Вячеслав Котлов, при возведении маленьких домов можно сэкономить значительную сумму на материалах и отделке. По его наблюдениям, трендом стало жилье 6 на 6 метров.

Ранее эксперты выяснили, в каких российских городах наиболее выгодно сдавать квартиру в аренду, список опубликовало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.