Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как распознать незаконную перепланировку в квартире

недвижимость
Проверять наличие перепланировки нужно до покупки жилья

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Приобретая недвижимость, будущие хозяева должны обращать внимание на то, не сделана ли в помещении незаконная перепланировка. Владелица компании «Национальный центр перепланировок и реконструкций» Светлана Гоненко рассказала, как понять, что квартиру переделывали.

Определить, сделана ли в квартире незаконная перепланировка, важно до момента покупки, так как если факт нарушения будет выявлен, то все проблемы и штрафы лягут на плечи нового владельца.

Если перепланировка незаконна, то придется заплатить от 2 до 2,5 тысячи рублей, а также вернуть все изменения в первоначальный вид.

Для того чтобы это проверить, нужно заглянуть в поэтажный план бюро технической инвентаризации (БТИ) и выписку из Росреестра об основных характеристиках объекта недвижимости. Эти документы помогут детально сравнить каждый уголок квартиры.

«Многие считают, что перепланировка в квартире – какая-то глобальная переделка, но на самом деле любое изменение конфигурации помещений – уже перепланировка. Даже снос встроенного шкафа, если он был в квартире изначально и отображен на плане БТИ», – говорит Светлана Гоненко.

Если, по ее словам, прошлый владелец узаконил перепланировку, то у него на руках должен быть пакет документов, который это подтвердит: проект распоряжения от приемочной комиссии, расширенная выписка из Росреестра и новый технический план на квартиру, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Краснодаре резко упали цены на вторичное жилье.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.