Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист перечислил документы на недвижимость, которые нельзя выкидывать

Дома
Юрист советует сохранять чеки об оплате ипотеки

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Есть документы на жилье, которые нельзя выкидывать даже после завершения сделки. Они помогают решать спорные ситуации, рассказал юрист агентства недвижимости «Этажи» Сергей Чужаков.

Так как сделки с недвижимостью относятся к особо крупным, россиянам необходимо сохранять все документы. В частности, важен договор о купле-продаже. По словам юриста, бывают случаи, когда новые собственники не оформляют на себя обязательства по оплате ЖКУ, и долги падают на бывших владельцев.

Риск может коснуться и покупателя квартиры. Если бывшего хозяина признали банкротом, то его проданное имущество будут проверять на факт сговора. Если он подтвердится, жилье включат в конкурсную массу, то есть имущество должника.

«Тогда здесь потребуется подтвердить, что объект был куплен за адекватную рыночную цену и никакого сговора при сделке не было», – подчеркнул юрист Сергей Чужаков.

Кроме того, важно сохранять все чеки об оплате ипотеки до того момента, пока вся сумма не будет уплачена, добавил эксперт в интервью «Известиям».

Ранее брокер назвал способы сэкономить на ипотеке при покупке новостроек и вторичного жилья.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.