Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как сэкономить на ипотеке: советы брокера

ипотека
Эксперт посоветовал обращать внимание на льготные программы ипотеки

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Ипотечный брокер Дмитрий Ракута объяснил, как можно сэкономить на выплатах. Специалист советует обращать внимание на ипотечные программы и пробовать договориться с продавцом, если вы смотрите вторичку.

По словам эксперта, в первую очередь следует смотреть программы по новостройкам. Такие предложения предполагают крайне низкие ставки, однако возможен рост цены на саму квартиру.

«Есть так называемая субсидированная ипотека: в рамках программ господдержки или семейной ипотеки можно у застройщиков взять ипотеку от 0,01 процента на весь срок», – пояснил Ракута.

У такой ипотеки есть свои подводные камни: есть риск увеличения стоимости квадратного метра во время выплаты кредита и, как следствие, рост стоимости жилья. Обычно повышение цены на квадратный метр составляет от 5 до 20 процентов.

Если же рассматривать вторичное жилье, то там вариантов сэкономить на кредите нет. Однако сейчас есть большой шанс купить вторичку по очень выгодной цене. Это связано с тем, что продавцы дают хорошие скидки, которые могут достигать 15–20 процентов, передает «Вечерняя Москва».

Эксперт добавил, что платеж по ипотеке на вторичке пока будет больше, чем на первичном рынке, однако в будущем ожидается снижение ставок по кредитам. В связи с чем такой вариант тоже можно рассмотреть, если вы хотите купить квартиру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инвестор рассказал, какая ситуация сейчас в России на рынке недвижимости. Он также объяснил, стоит ли сейчас брать ипотеку и как инвестировать в недвижимость.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.