Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперт рассказал, упадут ли цены на вторичное жилье

Квартиры
Предложение сильно превышает спрос, считает эксперт

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Президент Региональной ассоциации оценщиков (РАО) Кирилл Кулаков рассказал, что может случиться с ценами на вторичное жилье в ближайшее время.

Эксперт считает, что стоимость вторичного жилья упадет. Это обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, выросли цены на новостройки после начала пандемии. Это случилось из-за господдержки ипотеки и подорожания строительных материалов.

«Вслед за первичным рынком ожидаемо подняли цены владельцы квартир. Но стагнация на рынке жилой недвижимости, которую мы наблюдаем в последние месяцы, не могла не отразиться на рынке вторичного жилья», – говорит Кулаков.

Во-вторых, сегодня рынок недвижимости переполнен предложениями. Однако спрос на квартиры не такой высокий. Из-за этого владельцы жилья вынуждены снижать цены и делать большие скидки, пишет «Радио спутник».

«Анализ показывает, что разница между первоначальной ценой и ценой реальной сделки сегодня в среднем равна 15 %. В отдельных сегментах снижение доходит до 20 %», – отмечает специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что застройщики Тюмени прогнозируют кадровый голод из-за мобилизации.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.