Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как правильно выбрать квартиру для покупки или аренды

дома
Эксперт советует покупать универсальное жилье

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Для того чтобы купить универсальную квартиру, которую потом можно будет легко сдать или продать, нужно грамотно подходить к выбору объекта недвижимости. Директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова рассказала «ФедералПресс» о главных критериях подбора жилья.

«На рынке не велика доля квартир универсального назначения, которые будут выгодны для сдачи в аренду, комфортны для собственного проживания и потом продадутся с хорошей наценкой. И тому, кто планирует покупку, нужно в первую очередь определиться с приоритетной целью», – рассказала Ольга Павлинова о главных критериях подбора квартиры.
936b700643c7a2ba8c97a118855c9501.jpg

Как выбрать квартиру для сдачи в аренду

Если планируется покупка жилья для того, чтобы сдавать его в аренду, эксперт советует учитывать год постройки дома, а также развитость инфраструктуры рядом. Сейчас большим спросом пользуются квартиры с хорошим ремонтом, мебелью и техникой. При съеме арендаторы учитывают транспортную развязку, близость торговых центров, а также предприятий и учебных заведений. При этом не стоит переплачивать, за хорошо "упакованную" квартиру, с плазмой и музыкальным центром, так как существует аренда техники.

Чтобы начать сдавать жилье, нужно понять, кто является целевой аудиторией – студенты, семьи или просто молодые пары.

Исходя из того, кто должен снять жилье, нужно грамотно обставить его и выбрать местоположение: студентам требуется много спальных мест и близость к центру, а семьям – изолированные комнаты, а также школы и садики у дома.

Стоит задуматься и о парковке. Некоторые люди имеют по две машины, поэтому хорошо, когда в доме или рядом с ним есть большой паркинг.

Как выбрать квартиру для себя

Жилье должно быть ликвидным

Если же принято решение покупать квартиру для собственного проживания, то нужно учитывать ликвидность объекта, считает Ольга Павлинова.

«Покупатели стараются выбрать квартиру рядом с работой, а затем через полгода находят новую, абсолютно в другой части города. Выбор квартиры для себя должен строиться с упором на жизненные планы на ближайшие 5–10 лет», – уточнила эксперт.

Так, говорит Павлинова, в зависимости от плана надо понять, должны ли быть расположены садики, школы и другие нужные объекты рядом с новой квартирой.

В любом случае при покупке жилья его нужно выбирать так, чтобы потом у собственника была возможность продажи с большим плюсом или же выгодной сдачи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как получить льготную ипотеку.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.