Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названы популярные схемы мошенничества с жильем

недвижимость
Мошенники используют новые схемы обмана

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Мошенничество в сфере недвижимости вышло на новый уровень, поэтому стоит быть особенно аккуратными при сделках. В ход идут поддельные QR-коды и сайты нотариусов. В Федеральной нотариальной палате рассказали, как выявить обманщиков.

«QR-коды будут наносить на выписки из ЕГРН, чтобы заинтересованное лицо могло проверить подлинность», – отмечают в ведомстве.

Однако сложность в том, что мошенники научились подделывать коды, а ведут они на сайты, которые не отличишь от настоящих. Настоящий сайт должен быть только с адресом: rosreestr.gov.ru. И даже если одна буква отличается, то портал уже не оригинален.

Также мошенники используют поддельные сайты нотариусов. Туда загружают информацию о настоящих экспертах для приманки, но все то, что удается выманить из клиента, уходит в руки обманщиков, передают «Известия».

В ФНП отметили, что настоящие нотариусы никогда не просят предоплату за свои действия.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что юрист раскрыл способы уберечь от мошенников личные данные.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.