Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров предупредили о новой схеме мошенников

Бабушка
Пожилых атакуют телефонные аферисты

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Пожилым россиянам начали звонить фальшивые сотрудники Социального фонда и предлагать прибавку к пенсии. Пенсионерам такой разговор может обойтись в большую сумму, предупредили в Соцфонде.

«Мошенники либо обещают прибавку к пенсии, либо просто сообщают о сверке данных для ее начисления», – насторожил Соцфонд пенсионеров.

В Москве и Московской области участились случаи телефонного мошенничества, когда жертвами становились пенсионеры. На их мобильные и домашние телефоны поступают звонки якобы из Социального фонда. Голос в трубке предлагает прибавку к пенсии и просит сообщить данные банковской карты.

В Соцфонде напомнили пожилым гражданам, что настоящие сотрудники не спрашивают о банковских счетах, а прибавки к пенсии начисляются автоматом или при заполнении заявления в отделении фонда, в МФЦ или на портале «Госуслуги».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что российские пенсионеры получат очередную доплату за стаж свыше 20 лет.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.