Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В нотариальной палате назвали действия с жильем, которые можно провести онлайн

Онлайн-формат
При онлайн-формате сохраняются все этапы работы нотариуса

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Полностью в онлайн-режиме в 2023 году можно произвести несколько процессов, касающихся жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

«Но любые серьезные с точки зрения юридической значимости действия, где есть риск нарушения прав и законных интересов заявителя, по закону совершаются только при личном визите к нотариусу», – рассказали в ФНП.

В онлайн-формате можно внести деньги на депозит нотариуса для дальнейшего расчета по сделке с недвижимостью, совершить исполнительную надпись для взыскания долга за аренду жилья и передать на хранение электронные документы. Также в 2023 году можно будет удаленно через нотариуса получить информацию из ЕГРН.

«В настоящий момент довольно часто дистанционный формат востребован для сделок по отчуждению недвижимости, а также когда граждане оформляют брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества», – отметили в нотариальной палате.

При онлайн-формате сохраняются все этапы работы нотариуса. Стороны подписывают документы с помощью специальных электронных планшетов, которые им предоставляют нотариусы. Также обязательно ведется запись всего процесса для предоставления в качестве доказательства, если возникнет спор, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что названы популярные схемы мошенничества с жильем. В ФНП рассказали, как распознать злоумышленников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.