Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Что грозит россиянам за нелегальную сдачу квартиры в 2023 году

подъезд
К «серому найму» россияне относятся лояльно

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В этом году налоговики начали применять новую методику, которая может выявить «серый найм». Как фискальные органы находят арендодателей и какие последствия могут быть за незаконные доходы, выяснял «ФедералПресс».

«Налоговики имеют полное право использовать как данные МВД для сверки регистрации граждан в квартирах, так и данные из других источников», – сообщает генеральный директор ООО «Федеральное кадастровое агентство» Алексей Подпалый.

В качестве таких информационных источников налоговики используют базы миграционного учета. При ее автоматической сверке с налоговой базой видны собственник и зарегистрированный в квартире человек. Сразу возникают вопросы, если владелец недвижимости регулярно получает от него безналичные переводы, пишет Life.ru.

Также в автоматическом режиме налоговые подразделения мониторят интернет-объявления о частной аренде, сверяют с налоговыми базами адреса квартир и домов.

За незаконную аренду владельцев недвижимости могут наказать рублем или даже привлечь к уголовной ответственности. Если «серый найм» докажут, то собственнику придется заплатить сумму налога максимум за три года, различные пени и штрафы. Например, штраф до 2000 рублей за предпринимательскую деятельность без регистрации.

Ранее «ФедералПресс» назвал города, где выгоднее купить первичку для последующей сдачи в аренду. Среди них Махачкала, Магнитогорск, Грозный и Мурманск.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.