Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кому и как нужно предоставлять квартиры в доходных домах в России

Жилой дом
Аренда квартиры в доходном доме выходит выгоднее, чем съем квартиры у собственника

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Съем жилья у собственника не всегда оборачивается хорошими событиями – бывает, что арендодатель выселяет человека из квартиры, хотя договор еще не закончился. Суд очень долго разрешает подобные конфликты, а обзавестись своим жильем могут не все. В таком случае отличным вариантом для многих россиян является аренда квартиры в доходном доме – многоквартирном помещении, построенном специально под сдачу. Подробнее об этом рассказал в беседе с «ФедералПресс» член гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков.

«Наша молодежь смотрит на жизнь по-другому – сейчас вот здесь пожил, завтра там поживу, работу поменял и начал другое жилье снимать. Зачем нужна собственность – главный вопрос, который перед ними встает», – сказал эксперт.

Во многих регионах страны в настоящее время построили, а где-то только начали возводить жилье, предоставляемое по договору социального найма (квартира или ее часть, которую город передает человеку в пользование на неограниченный срок взамен на плату за съем и КУ; это разновидность доходных домов. – Прим. ред.). Оно пока не очень востребовано, хотя аренда такого варианта зачастую выходит выгоднее, чем съем квартиры у собственника.

«Чтобы социальное жилье пользовалось спросом, государству нужно ставить рыночную цену. Если необходимо решить жилищную проблему, например, у малообеспеченной семьи, то, может, делать какие-то адресные программы поддержки», – отметил собеседник.

Барсуков дополнил, что если у социального жилья будет какой-то уход, обеспечение, как, например, у апарт-отелей – консьерж, возможность заказать стирку, а также гарантия, что никто не сможет человека внезапно выгнать, то оно будет востребовано. И тогда строить таких доходных домов нужно столько, сколько арендуют.

«В России одна проблема со съемным жильем – могут выгнать в любой момент. Если эту проблему решить, тогда и строить много доходных домов не надо. У нас и так сдается полно квартир», – заключил эксперт по недвижимости.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» Барсуков рассказывал о проблеме, которая возникает при аренде жилья у собственника.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.