Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Арестован еще один оперативник из управления «Т» полковника Захарченко

Оперативник антикоррупционного главка подозревается в превышении полномочий
Оперативник антикоррупционного главка подозревается в превышении полномочий

МОСКВА, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Басманный суд Москвы арестовал на два месяца оперативника 12-го отдела управления «Т» антикоррупционного главка МВД России Сергея Астафурова, которого подозревают в превышении служебных полномочий в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова.

Как сообщает РИА Новости, Астафуров заключен под стражу до 14 апреля. Дело против него было возбуждено в январе. Оперативник антикоррупционного главка подозревается в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3, ст. 286 УК РФ). По версии следствия, в 2014 году он подделал материалы оперативно-разыскной работы в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова.

Сообщается, что Астафуров в прошлом был сотрудником управления «М» ГУЭБиПК и занимался пресечением экономических преступлений в сфере металлургии. Его адвокат
Сергей Капустин отметил, что Астафурову вменяются тяжкие последствия, возникшие из-за незаконного возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения в отношении руководства завода. Оперативнику грозит до 10 лет колонии.

«ФедералПресс» напоминает, что управление «Т» ранее возглавлял полковник Дмитрий Захарченко, который был арестован 10 сентября 2016 года. При задержании у него было изъято более восьми миллиардов рублей. Само управление было ликвидировано в конце января.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.