Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой предлагает создать реестр похоронных служб

Ежегодно в России умирает около 2 млн человек
Ежегодно в России умирает около 2 млн человек

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. Минстрой РФ выступил с инициативой создать реестр специализированных похоронных служб. Компании, работающие без постановки на учет, будут оштрафованы на сумму до 250 000 рублей.

Как передает ТАСС со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, ритуальное обслуживание населения «является одной из наиболее социально значимых сфер в стране». Согласно статистике, ежегодно в России умирает около 2 млн человек.

«К организациям, включаемым в такой реестр, предъявляются требования, в том числе в части наличия материально-технической базы и обученных специалистов. Юридические лица, включенные в реестр специализированных служб, обязаны оказывать гарантированный перечень услуг по погребению любому обратившемуся лицу», – говорится в документе.

По мнению авторов инициативы, отсутствие внимания к похоронной сфере в последние 10 лет привело к свертыванию государственного и муниципального регулирования этой области и снижению уровня правовой защищенности населения. Отмена лицензирования похоронной деятельности, одобренная в 2003 году, оказала отрицательный эффект.

Кроме того, Минстрой также предлагает штрафовать на сумму до 200 000 рублей за сообщение персональных данных умершего. Отметим, что федеральный закон о похоронном деле вступит в силу 1 января 2020 года.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», несколько случаев приезда катафалка раньше скорой помощи зафиксированы в Саратове. Есть подозрения, что сотрудники экстренных служб сообщали персональную информацию ритуальным агентствам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.