Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Активисты ОНФ формируют «зеленый щит» для защиты природных территорий Москвы

ОНФ
Активисты ОНФ добились принятия поправок в закон о «зеленом щите»

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве для сохранения природного наследия и экологической безопасности многомиллионного мегаполиса инициировало создание «зеленого щита» столицы.

Многочисленные жалобы и обращения жителей Москвы и Подмосковья, а впоследствии и других регионов страны, обеспокоенных уничтожением лесов и ухудшением экологической ситуации, изначально стали основой для идеи о «зеленом щите». Ее поддержал президент РФ Владимир Путин, и с начала этого года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий создание лесопарковых зеленых поясов, получивших название «зеленый щит». Процесс создания «зеленых щитов» начат во всех 85 регионах России, сообщает пресс-служба Московского отделения ОНФ.

«Впервые лесопарковый защитный пояс вокруг Москвы был выделен в 1935 г. при утверждении первого Генплана реконструкции города. Но к концу 1990-х гг. зеленый пояс был фактически упразднен. Теперь его формирование следует начать в границах Москвы. Основу лесопаркового зеленого пояса должны составлять окружающие столицу пригородные территории с лесами, лугами, речными долинами, болотами. Для каждого типа территории установить охрну». – сказала глава Московского городского общества защиты природы Галина Морозова.

Активисты ОНФ добились принятия поправок в закон о «зеленом щите». Теперь в его состав допускается включать не только леса, но и другие природные ландшафты. А главное – в случае включения в лесопарковый зеленый пояс территорий с более строгим режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, в том числе защитных лесов, особо защитных участков лесов, особо охраняемых природных территорий, их правовой режим сохраняется.

«ФедералПресс» напоминает, что ОНФ подготовил предложения по улучшении экологии в Сибири и на Дальнем Востоке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.