Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских школах могут начать выдавать бесплатное молоко

Школа
Финансировать программу планируют за счет федерального и региональных бюджетов

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. В комиете Госдумы по аграрным вопросам рассматривается вопрос о включении в ежеденевный рацион российских школьников 200 мл молока.

Финансировать программу планируют за счет федерального и региональных бюджетов. Для воплощения инициативы понадобится более 15 млрд рублей в год. Программа преследует две главные цели. Во-первых, укрепить здоровье детей, и, во-вторых, поддержать отечественное производство молока и молочной продукции. «Пока мы приняли за основу, что молоко будут выдавать ученикам младшей школы. Но, возможно, ко второму чтению будут изменения, и программа охватит всех детей с 1-го по 11-й классы», — добавил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

В 20 регионах школьники уже получают бесплатные порции молока. Однако из-за финансовых проблем для большинства субъектов выдача напитка является непозволительной роскошью. Впрочем, трудности материального толка в некоторых городах уже удалось решить с помощью централизации школьного питания. Там функционал на основании госзаказа был отдан крупным местным комбинатам, мощности которых позволили сэкономить крупные суммы бюджетных средств. Кроме всего прочего возросло и качество блюд, предлагаемых в столовых образовательных учреждений. Опыт Уфы и Казани показал, что такая схема отлично работает при грамотном взаимодействии властей, руководителей пищевых предприятий, надзорных органов и родительской общественности.

Первыми централизовать процессы школьного питания более пяти лет назад решились в Москве. Рост симптомов ожирения на фоне ухудшения общего состояния здоровья жителей заставил власти во главе с мэром Сергеем Собяниным реформировать сферу школьного питания. Было полностью пересмотрено меню учеников – специалистам комбинатов при участии врачей-диетологов удалось сделать его полезным и современным. Также был усилен контроль надзорных органов за качеством поставляемой еды.

В мае на московской коллегии Управления Роспотребнадзора обсуждались результаты санэпидемиологического надзора за предприятиями, кормящими детей в образовательных учреждениях столицы. Было отмечено, что за учебный год удалось построить девять производственно-логистических и пять распределительных центров, в которых некоторые наименования продукции хранятся до тех пор, пока не пройдут лабораторную проверку. Только после экспертизы продукты поступают на школьные пищеблоки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.