Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Интерфакс»: Ан-148 взорвался при столкновении с землей

«Интерфакс»: Ан-148 взорвался при столкновении с землей
Воздушное судно вошло в землю с баками, полными топлива, которые сдетонировали

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», направлявшийся из Москвы в Орск, предположительно, разрушился при столкновении с землей.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе на месте происшествия. Ранее предполагалось, что самолет мог разрушиться в воздухе. Очевидцы сообщали о вспышках и громких хлопках прямо перед катастрофой.

«Характер повреждений на земле, след, оставленный самолетом в поле в виде воронки, говорят о возможном сильном ударе самолета о землю», – сказал источник.

Он также отметил, что характер дефрагментации самолета свидетельствует о том, что «разрушение произошло не в воздухе, а от столкновения с землей». По всей видимости, воздушное судно вошло в землю с баками, полными топлива, которые сдетонировали.

«На месте крушения чувствуется сильный запах керосина, а чрезмерно мелкие фрагменты, оставшиеся от самолета, говорят о наличии мощного разрушающего фактора, возможно, в виде полных баков горючего, при ударе самолета о землю», – уточнил источник.

Ранее источник РБК сообщал, что двигатели Ан-148 работали вплоть до столкновения с землей. На месте удара была обнаружена воронка глубиной 2,5 м.

Как ранее писал «ФедералПресс», власти проведут проверку «Домодедово» и авиакомпании после крушения Ан-148.

Фото: МЧС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.