Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа главная причина заражения ВИЧ

пробирка

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Заражен каждый сороковой россиянин.

В России назвали основную причину распространения и заражения ВИЧ-инфекцией.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАН Вадима Покровского, в настоящее время в России инфицировано 2,5 % населения, то есть каждый сороковой гражданин.

Отметим, что в России недавно создали новейший препарат для профилактики ВИЧ. Вскоре начнутся клинические испытания разработки.

Кроме того Покровский в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИД, заявил, что основным способом передачи ВИЧ на сегодняшний день в России являются гетеросексуальные половые контакты.

«Половой способ передачи становится доминирующим. Уже 53,5 % новых случаев зараженных отрицают употребление наркотиков и гомосексуальность. Это гетеросексуальные контакты», – отметил он.

Согласно данным, 43,6 % россиян заразились ВИЧ при совместном употреблении наркотиков. 2 % новых случаев заражения произошли из-за гомосексуальных контактов.
Кроме того, 273 случая заражения детей произошло от инфицированных матерей. Также зарегистрировано несколько случаев предполагаемой передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.