Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Легойда пригрозил «жестким ответом» патриарху Варфоломею

Легойда пригрозил «жестким ответом» патриарху Варфоломею
РПЦ ранее пообещала разорвать отношения с Константинопольским патриархатом

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Вопрос о независимости украинской церкви прокомментировали в Москве.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что РПЦ постарается убедить Константинопольский патриархат не вмешиваться в церковные дела Украины.

Но если Вселенский патриарх Варфоломей реализует заявленные им шаги по предоставлению УПЦ автокефалии, ответные шаги со стороны Московского патриархата обязательно последуют.

«Ответ будет крайне жестким», – сказал Легойда в эфире «Россия-1». Он добавил, что Москва будет «до конца пытаться уберечь наших братьев от каких-то непоправимых шагов». Легойда отметил, что РПЦ готова к переговорам.

«ФедералПресс» напоминает, что РПЦ ранее пообещала разорвать отношения с Константинопольским патриархатом, если УПЦ будет предоставлена автокефалия. Таким образом председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал назначение в Киев двух экзархов от Константинополя – архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», вРПЦ назвали «грубым вторжением» назначение экзархов Константинополя на Украине.

Фото: Wikimedia, Евген

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.