Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дофаминозависимы: удовольствия убивают людей

Мужчина
«Дофаминовые» люди стремятся к быстрому успеху

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Врач объяснил, кто такие «дофаминозависимые» люди, а также, какая опасность их ждет в будущем.

В современном обществе появилась новая проблема, связанная с получением человеком удовольствия. При получении положительного опыта и эмоций организм человека вырабатывает дофамин. Однако чрезмерное наличие этого нейромедиатора вызывает общие психологические особенности.

По словам врача-невролога Игоря Роганина, «дофаминовых» людей, видно издалека. «Они как будто куда-то бегут, решают множество задач, да и слышат чаще всего – только себя», – охарактеризовал таких людей медик. Зачастую это трудоголики, которые работают и днем, и ночью.

Кроме того, он назвал еще одну характеристику «зависимых» от дофамина – им важен только подъем по карьерной лестнице и получение материальных благ. Причем процесс должен быть очень стремительным. С течением времени потребность в удовольствиях у таких людей только растет. В следствие чего вырабатывается все больше и больше дофамина. Однако, «запасы» дофамина ограничены. Человек теряет чувствительность к дофамину, после чего впадает в депрессию. У него может развиться нервозность, а также синдром выгорания. Причем этот процесс зачастую сравнивают со схемой употребления реальных наркотиков, пишет «Дни.ру».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.