Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуратура требует, чтобы «Победа» разрешила провозить оружие на борту самолетов

Суд может обязать авиаперевозчика подчиниться требованиям прокуратуры

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Прокуратура просит признать незаконным запрет авиакомпании на перевозку оружия. В суд уже направлен соответствующий иск.

Запрет на перевозку оружия и боеприпасов, установленный авиакомпанией «Победа», могут отменить. С этим требованием от лица ведомства выступил заместитель прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте и подал иск в Щербинский суд Москвы. Ограничение, наложенное перевозчиком, прокуратура считает незаконным. Подготовка к рассмотрению дела пройдет 30 января. Именно тогда суд назначит дату слушаний иска.

«Прокурор, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд признать незаконными действия авиакомпании по установлению запрета на перевозку оружия, боеприпасов и патронов к нему на бортах ее воздушных судов и обязать авиакомпанию «Победа» привести правила перевозки в соответствие с требованиями ФАП-82», – рассказала представитель Щербинского суда.

Сообщается, что подобные грузы можно перевозить, однако, только в соответствии со всеми правилами международных договоров. Оружие должно быть промаркировано, упаковано, идентифицировано, классифицировано, а также иметь все необходимые документы, пишет ТАСС.

Ранее «Победа» решила сделать пластиковые стаканчики платными для пассажиров. Зато воду в них оставят бесплатной.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.