Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рассеянность может быть симптомом опасного заболевания

таблетки
«Тихий инсульт» довольно распространен среди пожилых людей

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Рассеянность назвали признаком очень опасного заболевания, которое может привести к деменции.

Ученые выяснили, что неспособность сосредоточиться на каком-либо деле является признаком очень опасного заболевания. По словам врачей из Канады, рассеянность и постоянное переключение внимания с одной деятельности на другую оказались не безобидны.

Так, рассеянность является одним из скрытых симптомов «тихого инсульта». Это такая болезнь, которая характеризуется нарушением кровоснабжения мозга из-за закупорки мелких кровеносных сосудов. Рассеянность и снижение внимательности может появиться у людей, которые получали повреждения белого вещества мозга. Им намного сложнее сосредоточиться при выполнении ежедневных задач.

По словам специалистов, «тихий инсульт» довольно распространен среди пожилых людей. Причем повреждения сосудов при таком типе инсульта могут также стать причиной появления деменции и болезни Альцгеймера, пишет «Утро.ру».

Недавно ученые обнаружили способ снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В список болезней также вошли инфаркт и инсульт. Изучением этой темы занимались американские ученые. Они рассказали, что снизить риск инсульта может вещество, содержащееся в рыбьем жире.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.