Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России алкоголь предложили продавать рядом со школами

Алкоголь
В России алкоголь предложили продавать рядом со школами

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Минпромторг вновь предложил разрешить продавать алкоголь возле соцобъектов.

Минимальное расстояние от школ, больниц и других социальных объектов до магазинов с алкогольными напитками хотят сократить до 10 метров. С такой инициативой выступил Минпромторг и уже направил соответствующее предложение в правительство.

На сегодняшний день расстояние между указанными объектами в регионах устанавливают местные власти, в ряде муниципалитетов размеры прилегающих территорий составляют 300 метров и более. Год назад Минпромторг предлагал сократить радиус до 20-50 метров, но документ был направлен на доработку.

Отмечается, что в новой редакции максимально допустимое расстояние останется прежним и составит 50 метров, при этом минимальное будет снижено до 10 метров. Конкретные нормы в этих пределах также будут устанавливать местные власти, но если они выберут минимальный «радиус трезвости», то магазины с алкоголем можно будет открывать в 11 метрах от учреждений.

В Минпромторге отмечают, что излишние ограничения сказываются на легальной розничной торговле, но при этом на уровень употребления алкоголя они не влияют, пишет газета «Известия».

Добавим, что на сайте Минпромторга пока нет официальных комментариев по этому поводу.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Петербурге предлагали запретить продажу алкголя возле подъездов жилых домов. Такой законопроект рассматривали в Заксобрании Санкт-Петербурга в 2018 году. Противники инициативы отмечали, что это просто «убьет» магазины в шаговой доступности. Документ решено было отправить на доработку.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.