Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы лучшие российские города для шопинга

Тюмень не попала в список
Тюмень не попала в список

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Мировые бренды приходят в российские мегаполисы.

Россия по масштабу рынка торговых центров обгоняет европейские страны. Общая площадь, которую занимают ТЦ, достигает 24 миллиона квадратных метров.

Эксперты составили рейтинг российских городов насыщенных различными брендами. Лидерами стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В десятку лидеров также вошли Краснодар, Ростов-на-Дону, Казань и Новосибирск. Замыкают список Самара, Нижний Новгород и Уфа.

«В отличие от Западной Европы, в России «молловая» модель рынка, и основной доход ритейлерам приносят именно площадки в торговых центрах. Из этого следует, что открытие торговых объектов является ключевым драйвером выхода новых брендов в тот или иной регион», – отметила руководитель отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба.

Эксперт привела в пример Тюмень, которая не попала в список. Город с высоким уровнем заработных плат отличается низкой насыщенностью торговыми центрами и представленность ритейлеров в нем слабая.

Как отмечают специалисты компании JLL, эти города в рейтинге обогнали регионы с более высокими средними зарплатами. По мнению экспертов, сейчас качество торговых центров в России не уступает европейским. С появлением новых площадок в мегаполисы приходят и мировые бренды, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», член Совфеда Алексей Кондратьев предложил перенять европейский опыт и закрывать на выходные большие супермаркеты. Возобновлять работу магазины будут только утром в понедельник.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.