Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФОМ: треть россиян уверена, что Россия развивается успешнее Великобритании

Почти столько же уверены, что Британия развивается успешнее
Почти столько же уверены, что Британия развивается успешнее

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Россия развивается успешнее Великобритании, считают 37 % опрошенных россиян. Почти столько же уверены в обратном.

Фонд «Общественное мнение» в декабре 2018 года провел опрос и выяснил, что 37 % россиян считают, что Россия развивается успешнее, чем Великобритания. 38 % думают наоборот. Остальные не определились о решением по данному вопросу.

По состоянию на конец декабря минувшего года 54 % населения России убеждены, что Соединенное королевство – недружественное для нас государство. Пятая часть опрошенных считают, что Великобритания является другом РФ. В 2014 году наоборот более половины считали Британию другом, а треть – врагом. При этом почти половина населения считают, что российские власти должны стремиться к сближению с западным партнером.

Самыми известными англичанами для россиян стали Уильям Шекспир и группа The Beatles, их вспомнили по восемь процентов респондентов. Также на ум опрошенным пришел А. Конан Дойль (3 %) и Джек Лондон (2 %). 73 % человек не смогли вспомнить ни одного известного англичанина.

60 % полагают, что культуры россиян и англичан сильно отличаются друг от друга. 19 % считают, что это не так. При этом три четверти опрошенных никогда не общались с англичанами, а были в Соединенном королевстве лишь два процента опрошенных, говорится в результатах опроса ФОМ.

Ранее мы рассказывали, что каждый двадцатый британец не верит в реальность Холокоста. Кроме того каждый двенадцатый, что масштабы трагедии сильно преувеличены.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.