Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Привыкла спать на стуле». Кузнецова рассказала, как ведет себя девочка-маугли

Дети
Кузнецова рассказала, как ведет себя девочка-маугли

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Специалисты обсудили психологическое состояние девочки-маугли. Шанс на социализацию у нее есть.

Специалисты по девиантному поведению вместе с детским омбудсменом Анной Кузнецовой обсудили, есть ли у девочки-маугли, которую мать бросила одну в захламленной квартире, шанс социализироваться.

По словам Кузнецовой, поведение ребенка выглядело странно. Девочка нюхала и лизала фрукты, в первый раз увидела фломастеры. Когда пришло время укладываться спать, малышка отказывалась ложиться на кровать и собиралась спать на стуле. Когда ее мыли, стоял крик, визг, потому что она не давалась специалистам.

«Такого я еще не встречала! Девочка очень хочет понравиться, сделать так, как мы просим, но не всегда понимает, чего от нее хотят», – подытожила Кузнецова.

В свою очередь психотерапевт, специалист по девиантному поведению подростков Гелена Иванова отметила, что у девочки отмечается ранняя депривация. В связи с этим у нее есть возможность научиться социальным навыкам, но ее психологическое развитие сильно нарушено.

Иванова пояснила, что жестокое обращение, это самое тяжелое унижение для ребенка, а любое унижение – тяжелая травма, особенно для ребенка. У таких детей может в будущем может сформироваться мазохистский тип личности, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 10 марта сотрудники полиции вскрыли московскую квартиру, из которой доносился детский плач. В жилище была обнаружена пятилетняя девочка с проводом на шее. Малышку немедленно доставили в больницу, а ее мать задержали, суд арестовал ее на два месяца.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.