Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более девяти тысяч проектов было подано на конкурс президентских грантов

По итогам конкурсов этого года Фонд президентских грантов распределит восемь миллиардов рублей региональным НКО
По итогам конкурсов этого года Фонд президентских грантов распределит восемь миллиардов рублей региональным НКО

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Более 9 тыс. заявок на получение президентских грантов поступило из всех регионов страны. Традиционно большинство из них связаны с пропагандой здорового образа жизни и сохранением здоровья граждан.

Прием заявок на первый в этом году конкурс на предоставление грантов президента России завершился 15 марта. За время сбора в Фонд президентских грантов поступило более девяти тыс. проектов от 7,8 тыс. некоммерческих организаций (НКО).

Наиболее активно заявки присылали организации из Москвы и Санкт-Петербурга. Вслед за ними по количеству проектов расположились НКО Волгоградской области (419 проектов), республики Татарстан (395) и республики Башкортостан (268).

53 % заявок запрашивают от 500 тыс. до трех миллионов рублей. 30 % проектов могут быть реализованы менее, чем за полмиллиона рублей. По традиции наибольшее число грантов (17 %) связаны с охраной здоровья граждан и пропагандой здорового образа жизни. Развитию науки, образования и просвещения посвящены 13 % проектов. Ещё 12 % – развитию культуры и искусства, сообщает пресс-служба Фонда президентских грантов.

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы 1 июня 2019 года. Работу над отобранными проектами можно будет начать уже с 1 июля. Также НКО с 10 июня по 31 июля смогут подавать заявки на участие во втором конкурсе 2019 года. Всего по итогам двух конкурсов текущего года Фонд президентских грантов распределит восемь миллиардов рублей.

Ранее мы сообщали, что в Екатеринбурге открылся первый региональный Центр социально-психологической помощи онкобольным. Этот проект реализуется в рамках президентского гранта.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.