Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали о связи перевода часов и рака

В октябре резко увеличивается число инфарктов
В октябре резко увеличивается число инфарктов

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Больше всего риску подвержены совы и дети.

Перевод часов негативно сказывается на здоровье человека, считают российские ученые. Неестественная смена биоритмов может вызывать инфаркты, импотенцию и даже раковые заболевания.

По наблюдениям специалистов, в октябре, когда люди начинают просыпаться за час до привычного времени, резко увеличивается число инфарктов, гипертонических кризов и других проблем с сердечно-сосудистой системой. На 12 % увеличивается количество обращений в скорую помощь.

«Медики уже установили повышение риска раковых заболеваний у людей, которые часто летают между различными часовыми поясами, в частности у членов экипажей авиалайнеров, совершающих трансатлантические рейсы. Поэтому мы подтверждаем связь нарушения биоритмов с онкологией», – отметил заведующий кафедрой общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института РУДН Михаил Благонравов.

Хуже всего к переводу часов адаптируются люди, привыкшие ложиться спать поздно, те, кто вынужден постоянно принимать лекарства, и дети, которые особенно чувствительны к изменению распорядка дня, пишут «Известия».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», депутат Госдумы Андрей Барышев предложил вернуть сезонный перевод времени в России. Соответствующий законопроект он внес в нижнюю палату парламента.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.