Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СП: Минкультуры нарушает использование бюджетных средств

Счетная палата
Счетной палатой проведен аудит эффективности на закупку проектно-изыскательских работ инженерных сетей

МОСКВА, ФедералПресс, 21 марта. По итогам проверки использования министерством культуры бюджетных средств на сохранение культурно-исторического наследия в 2016-2018 годах, счетная палата планирует обратиться в Генпрокуротуру. СП выявила ряд нарушений со стороны Минкультуры.

Как отмечает счетная палата, министерство культуры формально отнеслось к контролю за использованием бюджетных средств. Прошла проверка в ходе которой обнаружили многократные нарушения федерального законодательства. Также в ходе проверки выявлены недостатки и нарушения практически на всех этапах реализации инвестпроектов.

Ведомство сообщает, что количество общего финансирования за 2016-2018 годы составляет 7 млн рублей. Более того, известно что возросла сумма неизрасходованных средств в 28 раз.

По словам аудитора счетной палаты Михаила Мень, неизрасходованные остатки дирекцией Минкультуры бюджетных инвестиций выросли со 100 млн до 2,8 млрд рублей. Рост произошел в течение трех лет. Выяснилось, что за 2018 год не использовано 80 % доведенных средств.

«Растущие остатки – это результат несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию из-за низкой компетенции подрядчиков, которые нанимает Минкультуры», – отмечает ведомство.

По словам счетной палаты, необходима работа над ошибками. К сожалению ее могут провести не все проектировщики, потому что некоторые объявили себя банкротами и уже проходят ликвидацию. Не исключено, что другие в любой момент могут объявить о своей финансовой несостоятельности.

Министерство культуры высказало согласие с мнением СП. По словам замминистра культуры Сергея Обрывалина, министерство провело собственную проверку работы своих дирекций. Мониторинг обнаружил серьезные недостатки в их работе.

Кроме этого, счетной палатой проведен аудит эффективности на закупку проектно-изыскательских работ инженерных сетей «Ансамбля Новодевичьего монастыря». Ведомство решило направить доклад президенту РФ, информационные письма – в правительство, Минкультуры, Федеральную антимонопольную службу и Росстат. Также обращение будет направлено в Генпрокуратуру, а представления – в Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры и в ФАУ «РосКапСтрой» Минстроя России. Отчеты – в обе палаты Федерального собрания, сообщает РИА Новости.

Ранее мы писали, что крупный коррупционный скандал в Министерстве культуры может стоить отставки главе ведомства Владимиру Мединскому. Пока его подчиненные находятся под следствием, чиновник избегает общения с прессой, воздерживаясь от каких-либо комментариев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.