Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России пожарные смогут проверять ТЦ инкогнито

МЧС
В России пожарные смогут проверять ТЦ инкогнито

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В МЧС готовят законопроект, чтобы расширить полномочия пожарных инспекторов.

Главный госинспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев заявил, что МЧС РФ готовит законопроект, который позволит расширить полномочия инспекторов пожнадзора. К примеру, они смогут инициировать проверки объектов с массовым пребыванием людей, придя туда не с проверкой, а просто как частное лицо.

По словам Еникеева, иногда случается так, что инспектор пришел в заведение в качестве обычного обывателя и увидел грубые нарушения. Так, он сможет действовать по ситуации. Кроме того, пожарные инспекторы будут участвовать в приемке строительных объектов.

Так, согласно документу, инспекторы будут работать совместно с органами стройнадзора, пишет «Интерфакс».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, данный законопроект разрабатывается после крупного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек. Генпрокуратурой были инициированы масштабные проверки во всех торгово-развлекательных центрах по стране. Всего сотрудниками МЧС было проверено 90 тыс. объектов, в том числе 11 тысяч ТЦ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.