Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рассказали, что их вынуждает пить алкоголь

Алкоголь
Россияне рассказали, что их вынуждает пить алкоголь

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Россияне, в ходе опроса признались, что пьют алкоголь, чтобы не нарушать традиций.

Практически три четверти россиян (73,1%) признались, что употребляют алкогольные напитки по праздникам, так как это является традицией. Как следует из опроса ВЦИОМ, такой ответ дали 66 % мужчин и 80,7 % женщин.

Вторым по популярности стал ответ, что спиртное доставляет удовольствие – 27,8 %, еще 25,3 % россиян ответили – алкоголь успокаивает.

В ходе опроса 2,4 % респондентов отметили, что без алкоголя просто невозможно жить. Мужчины так отвечали в четыре раза чаще женщин. Около 3,3 % россиян пояснили, что не могут бросить пить из-за отсутствия силы воли.

Среди опрошенных 82,2 % граждан рассказали, что пили и продолжают пить спиртное. При этом 17,8 % россиян считают себя трезвенниками, пишет РБК. На сайте ВЦИОМ результаты опроса пока не опубликованы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минздрав предлагает продавать алкоголь россиянам с 21 года. Речь идет о напитках с содержанием этилового спирта более 16,5 % объема. Вступить в силу законопроект может уже с начала 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.