Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян начнут прививать четырехвалентной вакциной от гриппа

Новой вакциной привьют медработников, учителей, студентов, беременных и детей
Новой вакциной привьют медработников, учителей, студентов, беременных и детей

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Вакцинацию от гриппа в этом сезоне прошла почти половина россиян. Прививку сделали 70 миллионов человек, из них 18,5 миллионов детей.

В России начнут выпуск четырехвалентной вакцины от гриппа, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Препараты будут включать два штамма вируса гриппа A (H1N1), A (H3N2) и два гриппа B – Ямагата и Виктория. В 2019 – 2021 годах новой вакциной привьют медработников, учителей, студентов, беременных, детей и других людей из групп риска.

Сейчас население РФ получает трехвалентную вакцину с двумя штаммами гриппа А и одним В. Однако, все чаще во время эпидемического сезона наблюдается заболеваемость гриппом В двух типов, Так было в 2003/04, 2005/06, 2007/08, 2008/09, а также 2017/18 эпидсезонах.

Вакцины нового поколения прописаны в национальных программах иммунизации 10 стран, в Европе их применяют уже на протяжении пяти лет. Препараты с рекомендованным ВОЗ штаммовым составом выпускают в Австралии, Германии, Канаде, Новой Зеландии, США, Франции. В России производство такой вакцины начали в прошлом году.

«На сегодняшний день три препарата разработано. Один из них уже зарегистрирован. Регистрацию одного мы ожидаем в августе-сентябре текущего года. И один препарат будет зарегистрирован в конце 2020 года», – отмечала в январе глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Ведомство совместно с Роспотребнадзором разработало план перехода от трехвалентных вакцин к четырехвалентным, пишут «Известия».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», медики рассказали, как отличить грипп от простуды. Эти два заболевания имеют разную природу.

Фото: минобороны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.