Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продавцам в российских магазинах запретят выдавать бесплатные пакеты

Магазин
Продавцам в российских магазинах запретят выдавать бесплатные пакеты

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Мособлдума предложила запретить выдачу бесплатных пакетов в магазинах.

В российских магазинах предлагается запретить бесплатную выдачу пакетов, а цены на них сделать выше. С такой идеей выступила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

По ее словам, запрет на выдачу бесплатных пакетов должен стать первым шагом на пути к отказу от пластика. Выдачу пакетов предлагается запретить на государственном уровне. При этом цены на них предлагается поднять, но сколько именно могут стоить пакеты, пока не сообщается.

Полякова добавила, что вместо пакетов покупателям будут предлагать тканевые сумки или пакеты из других материалов, поддающихся переработке, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума за шесть лет хочет отучить россиян от полиэтиленовых пакетов, потому что они наносят серьезный вред окружающей среде. Многие страны уже ввели запрет на такие пакеты, и Россия планирует последовать их примеру.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.