Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аршинова: обеспечить детей сбалансированным питанием можно только при единых подходах в регионах

Качество питания детей имеет прямое отношение к их безопасности
Качество питания детей имеет прямое отношение к их безопасности

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Обеспечение детей в образовательных организациях сбалансированным питанием возможно только при выполнении комплекса программных мер с едиными подходами для всех регионов.

Все регионы должны выполнять одинаковые программы, чтобы обеспечить детям сбалансированное питание в образовательных учреждениях. Об этом заявила член президиума Генсовета «Единой России» Алена Аршинова.

«Тема качественного и полноценного школьного питания имеет прямое отношение к здоровью детей и их безопасности. Все аспекты контроля качества питания требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания», – сказала Аршинова.

Она отметила, что из регионов периодически поступают сведения о грубейших нарушениях санитарии, массовых отравлениях детей, инфекционных заболеваниях.

«В стремлении за качеством и безопасностью школьного питания необходимо учесть, в первую очередь, интересы детей и их родителей, сохраняя адекватные подходы к организации безопасного и качественного питания», – подчеркнула парламентарий.

По мнению координатора партпроекта, обсуждение мер нужно проводить с участием всех участников: представителей органов власти, родительского сообщества, поставщиков питания, экспертов. «При этом важно учесть мнение директоров школ, заведующих детских садов и педагогов, ведь, в конечном счете, именно на них, как на организаторов питания в образовательных организациях, ложится ответственность», – резюмировала Аршинова.

Выступая в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что правительство России разрабатывает предложения по полноценному и сбалансированному горячему питанию в школах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.