Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые провели консилиум по результатам оценки состояния заложников «китовой тюрьмы»

Ученые провели консилиум по результатам оценки состояния заложников «китовой тюрьмы»
Ученые провели консилиум по результатам оценки состояния заложников «китовой тюрьмы»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Состояние косаток и белух, которых содержат в вольерах в бухте Средняя, ученые назвали удовлетворительным. Скоро начнется период адаптации морских млекопитающих к дикой среде.

За тем, как себя чувствуют и в каких условиях содержатся животные, наблюдает специально созданный консилиум из ученых и экспертов при Федеральном агентстве по рыболовству. Эксперты провели забор крови на анализ у млекопитающих, отборы выдохов, взяли пробы воды как в вольерах, так и за их пределами, проверили рацион животных, составили индивидуальные карты осмотра. К обследованию были подключены специалисты команды Жан-Мишеля Кусто.

«Все животные – 10 косаток и 87 белух – в бухте Средняя находятся в удовлетворительном состоянии здоровья, примерно как мы с вами – у каждого есть какие-то проблемы со здоровьем, но в целом мы годны к работе и жизни. Общее заключение нашего консилиума – по состоянию здоровья, по физическому состоянию всех животных нет противопоказаний для выпуска в естественную среду», – резюмировал секретарь консилиума ученых по решению судьбы животных в бухте Средняя Вячеслав Бизиков.

Сейчас начинается заключительный этап работы консилиума: научные эксперты в сжатые сроки должны разработать индивидуальные планы возвращения животных в естественную среду обитания. Произойдет это не раньше июня. Окончательное решение о выпуске будут принимать на уровне органов госвласти.

7062f09f2b5588dfb41d83d809ebcce9.jpg

«В следующий раз консилиум соберется сразу после майских праздников. На заседании мы будем обсуждать индивидуальные планы и сроки их исполнения. Мы будем готовить мнения экспертов по количеству животных, рекомендуемому к одновременному выпуску, – выпускать малыми или большими группами, всех сразу или по очереди», – отметил эксперт.

Будут учтены и физические особенности каждого из животных.

«Мы будем давать рекомендации по техническим и инженерным вопросам, которые связаны с выпуском. Например, косатки – морские животные, но при перевозке их транспортом, авто- или морским, они элементарно укачиваются, и по прибытии на место нельзя их сразу выпустить в море. Нужно иметь вольеры временного содержания, каким-то образом заранее организованные. Это большой вызов для ученых и специалистов по тренировке», – заявил Вячеслав Бизиков.

По вопросам адаптации животных к дикой среде российские ученые планируют продолжить совместную работу с командой Кусто. Первые рекомендации от коллег они уже получили: кормить хаотично, варьировать количество корма, установить насосы для циркуляции воды, добавлять в вольеры большие куски ламинарии для того, чтобы разнообразить игровое поведение. Сотрудникам рекомендовано не курить на территории, где содержат морских животных, и убрать оттуда кошек и собак.

Напомним, консилиум при Росрыболовстве из ученых и экспертов РАН, университетов, ветеринарных академий и рыбохозяйственных институтов был создан по решению зампредседателя правительства России Алексея Гордеева в марте. Задача научного сообщества – в сжатые сроки провести исследование состояния здоровья и условий обитания морских животных из бухты Средняя.

Фото: ФедералПресс / Юлия Ефремова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.