Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России продукты для шашлыка заметно подорожали перед майскими праздниками

Шашлык
В России продукты для шашлыка заметно подорожали перед майскими праздниками

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Продукты для шашлыка поднялись в цене. В среднем его приготовление обойдется россиянам в две тысячи рублей.

В России средняя стоимость набора продуктов для шашлыка на четырех человек в марте 2019 года увеличилась на 6,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2 тыс. 156 рублей. Об этом сообщают в Росстате.

По данным ведомства, сильнее всего подорожал лук – на 45,1 %, сейчас его стоимость составляет более 10 рублей за 300 грамм. Также увеличились цены на свежие огурцы, помидоры – 13,6 % и 13,3 % соответственно.

Стоимость куриных окорочков в шашлычном наборе стала больше на 13 % и составляет сейчас 219 рублей за 1,3 кг. Свинина подорожала на 8 % и стоит до 473 рублей за 1,3 кг.

Также в продуктовый набор для шашлыка для четырех человек Росстат включил по 500 гр. кетчупа, который подорожал на 3 %, майонеза – рост составил 5,2 %. Также цены поднялись на хлеб, сок и минеральную воду.

Отмечается, что подешевел только картофель. Его стоимость в марте 2019 года снизилась на 8,9 %. При этом подорожание алкоголя в среднем по России не превысило 5 %, пишет агентство «Москва».

Как сообщал «ФедералПресс», в Минздраве рекомендовали россиянам не есть много шашлыков на майские праздники. Одного шампура будет вполне достаточно, чтобы не навредить здоровью. Мясо же лучше выбирать не жирное.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.