Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян выступили за завершение операции в Сирии

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Почти треть жителей России опасаются, что война в Сирии может перерасти в «новый Афганистан».

В целесообразности военной операции в Сирии начинают сомневаться все больше жителей России. Опрос, проведенный Левада-центром показал, что 55 % россиян считают, что Россия должна прекратить военную операцию в Сирии. В августе 2017 года за завершение операции выступало 49 % опрошенных.

Как и полтора года назад, за продолжение военного присутствия России на Ближнем Востоке высказались 30 % респондентов. 15 % затруднились ответить.

37 % опрошенных опасаются, что война в Сирии превратится в «новый Афганистан» для России, однако половина опрошенных считают такой сценарий маловероятным.

51 % опрошенных положительно охарактеризовал проведение военной операции России в Сирии, 35 % оценили его негативно. В целом Левада-центр зафиксировал резкий спад интереса россиян к теме сирийского конфликта: с 86 % до 61 % за один год. В апреле этого года за событиями на Ближнем Востоке пристально наблюдали всего 13 % опрошенных, 48 % частично слышали о том, что происходит в этом регионе.

Замдиректора Левада-центра Денис Волков связывает спад интереса к Сирии с завершением активных действий в регионе, а также с уменьшением темы Сирии в новостной повестке. Востоковед Гумер Исаев поддержал эту позицию и добавил, что война на Ближнем Востоке воспринимается россиянами негативно из-за исторической памяти о конфликтах в Афганистане и Чечне, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Сирия заинтересовалась в российских туристах, которым интересна местная религия. Министр туризма страны отметил, что для туристов будут предоставлены пляжные курорты.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.