Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-командующий Северным флотом назвал фантазией использование белух военными

В Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН признали, что российские военные работают с китами-белухами
В Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН признали, что российские военные работают с китами-белухами

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В апреле норвежские рыбаки обнаружили белуху с креплением для камеры.

Российские моряки не используют белух в военных целях, заявил адмирал Вячеслав Попов, возглавлявший флот в 1999 – 2001 годах.

По мнению бывшего командующего, обнаруженного у берегов Норвегии кита исследовали ученые. Экипировка, найденная на нем, могла использоваться для изучения перемещений белух, считает Вячеслав Попов.

«Это фантазии тех, кто это написал», – заявил он.

На ремне для камеры, закрепленном на ките, латиницей было написано Equipment St.Petersburg, после чего норвежские СМИ предположили, что кит использовали российские силы специального назначения.

Однако в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН признали, что российские военные работают с китами-белухами в Санкт-Петербурге и Мурманске, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Норвегии рыбаки обнаружили белуху с надписью «оборудование Санкт-Петербурга» и камерой GoPro. Кит был приручен и позволял себя гладить.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.