Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: в России умеют делать качественные самолеты

самолет
Россияне назвали аргументы в пользу производства отечественных самолетов

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. ВЦИОМ выяснил отношение россиян к отечественной авиапромышленности. Также у жителей страны спросили, по какой причине произошла авария SSJ-100 в Шереметьево.

Россияне рассказали о том, как относятся к отечественному авиастроению, а также назвали причину, по которой произошла катастрофа самолета Sukhoy Superjet 100 в аэропорту Шереметьево. Данные были получены в результате опроса, проведенного ВЦИОМ. В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Выяснилось, что 78 % россиян считают, что отечественные предприятия способны производить самолеты высокого качества для гражданской авиации. Еще 14 % опрошенных придерживаются противоположной точки зрения.

Кроме того, россияне назвали аргументы в пользу производства отечественных самолетов. Среди них: большая их надежность и безопасность в сравнении с западными аналогами, появление новых рабочих мест, развитие экономики и отрасли.

Также жители России назвали возможную причину катастрофы самолета «Аэрофлота» в Шереметьево, где погиб 41 человек. Треть россиян считают, что авария произошла по трагической случайности. 17 % предположили, что виной всему ошибка пилотов, пишет «Интерфакс».

Отметим, что недавно сотрудники Следственного комитета РФ по минутам восстановили хронологию ужасной трагедии в аэропорту Шереметьево. Как отметили эксперты, у самолета была возможность уйти на второй круг.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.