Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минпромторг ответил на призыв запретить трансжиры

Изменения предусмотрены регламентом Таможенного союза
Изменения предусмотрены регламентом Таможенного союза

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Депутат Виталий Милонов предложил запретить продажу такой продукции на предприятиях общественного питания.

Количество искусственных трансжиров в продуктах питания будет поэтапно снижено до 2 %, сообщил заместитель главы Минпромтогра Алексей Беспрозванных.

Соответствующие изменения предусмотрены регламентом Таможенного союза. В документе прописаны требования к показателям безопасности пищевой продукции, в том числе масложировой продукции.

«Предусмотрено поэтапное снижение уровня содержания трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции с 20 % от содержания жира в продукте до 2 %», – подчеркивают в ведомстве.

В обращении отмечено, что для обеспечения безопасности продуктов в РФ реализуется также стратегия повышения качества пищевой продукции. Отказаться от высокого содержания трансжиров, которые становятся причиной многих заболеваний, в марте призвал депутат Госдумы Виталий Милонов, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала о неэффективности отказа от трансжиров. Эксперт считает, что «полетит» вся промышленность.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.