Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академики подвергли критике новый состав Высшей аттестационной комиссии

ученые
Медведев утвердил новый состав ВАК при Минобрнауки

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. «Клуб 1 июля» раскритиковал новый состав Высшей аттестационной комиссии. Он отвечает в России за присвоение и лишение ученых степеней.

В «Клуб 1 июля» входят несколько десятков академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. Недавно он раскритиковал новый состав Высшей аттестационной комиссии, который отвечает в стране за присвоение и лишение ученых степеней.

Как сказано в заявлении академического клуба, по итогу ротации из состава комиссии оказались выведены участники борющегося с торговлей диссертациями сообщества «Диссернет». Помимо них, вывели выступавших против придания научного статуса гомеопатии, а также тех, кто не согласен со смешением науки с политикой, которая появилась в дискуссии о диссертации В. Р. Мединского.

Ранее появилась информация, что 22 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новый состав ВАК при Минобрнауки. При этом из состава исключили сооснователя «Диссернета» биолога Михаила Гельфанда, научного руководителя Госархива Сергея Мироненко и некоторых других ученых.

Сейчас члены «Клуба 1 июля»обратили внимание на ситуацию с «третьим сроком» председателя ВАК Владимира Филиппова и других членов комиссии. Так, в новой составе оказались сразу 18 экспертов, которые уже отработали два срока. При этого в положении о ВАК прописан запрет на это.

«Этот факт ставит под угрозу всю систему научной аттестации в России», – сообщается в заявлении клуба.

В итоге Академический клуб предложил передать контроль над ВАК Российской академии наук. Именно она, по их словам, должна «полностью реорганизовать ее работу», сообщает «Комерсантъ».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.