Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Константинопольского патриарха могут низложить из-за украинского вопроса

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Представитель Антиохийского патриархата Епископ Эрзурумский Кайс на этой неделе приехал в Москву и озвучил возможность крайних мер в решении украинского вопроса.

Представитель Антиохийского патриархата Епископ Эрзурумский Кайс на этой неделе приехал в Москву для участия в международной конференции, посвященной защите прав верующих на Украине. Епископ провел встречи с уполномоченными лицами из Русской православной церкви.

Как сообщаюь РИА Новости, в Антиохийском патриархате не исключают возможность созыва Всеправославного собора. По словам викария патриарха Антиохии и всего Востока, главная задача сейчас – сохранить в Церкви мир. В этой связи украинский вопрос, который обозначает раскол, возникший в момент появления «Новой церкви» во главе с Епифанием Думенко, требует скорейшего решения. По словам Епископа Эрзурумского Кайса, Антиохийский патриархат заинтересован в преодолении церковного кризиса на Украине и возвращении раскольников в лоно официальной Церкви .

Напомним, В Киеве в декабре 2018 года прошел «объединительный собор», закончившийся образование нового церковного субъекта. «Автокефальная церковь» получила томос из рук Константинопольского патриарха Варфоломея. В РПЦ структуру не приняли, потому что не были соблюдены нужные процедуры, а именно, отсутствие одобряющего решения Собора из поместных церквей. РПЦ посчитала событие трагической историей вселенского православия.

Архиерей отметил, что любая церковь может созвать Собор для обсуждения того или иного насущного вопроса. По мнению Антиохийского патриархата и РПЦ, Константинопольский патриарх допускает ошибку. И если все православные Церкви соберут Собор без него, исключить вопрос о низложении патриарха Варфоломея не возможно. Епископ Эрзурумский Кайс выразил надежду, что патриарх Варфоломей изменит свою позицию по украинскому вопросу и до подобных событий дело не дойдет.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.