Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские YouTube-каналы зарабатывают на дезинформации в обход правил сервиса

Соцсети
Российские YouTube-каналы зарабатывают на дезинформации в обход правил сервиса

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Каналы, финансируемые государством, должны сообщать об этом в своем профиле. Компания, занимающаяся расследованием, опубликовала список нарушающих правила сервиса каналы, где числятся НТВ и Россия 24.

За два года десятки российских YouTube-каналов, которые распространяют дезинформацию, собрали более десяти миллиардов просмотров и зарабатывают на рекламе. Они нарушают правила сервиса, поскольку не указывают, что их финансирует государство.

Расследование, проведенное компанией Omelas, занимающаяся отслеживанием экстремизма в интернете, показало, что существует как минимум один десяток каналов, нарушающих правила YouTube. Среди этого списка есть НТВ и Россия 24.

В феврале прошлого года видеохостинг обязал каналы, которые транслируют новости и финансируемые государством, сообщать об этом. Накануне YouTube добавила такую информацию на страницы 13 российских телеканалов, включая 8, которые занимаются распространением дезинформации.

По данным компании, занимающиеся дезинформацией каналы собрали 13 миллиардов просмотров. Они добавили, что им удалось заработать на рекламе порядка 58 миллионов долларов, пишет «The Insider».

Ранее на блогера BadComedian киностудия подала иск за критический обзор их фильма. Кинокомпания считает, что блогер нарушил допустимый объем цитирования фильма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.