Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва в День России выйдет на марш за свободу журналиста Голунова

Кремль
Москва в День России выйдет на марш за свободу журналиста Голунова

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. В Москве пройдет марш в поддержку Ивана Голунова.

В Москве 12 июня пройдет марш за свободу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, задержанного 6 июня. Ему вменяют покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Одним из организаторов акции выступает спецкор «Новой газеты» Илья Азар.

Отмечается, что встреча желающих поддержать Голунова состоится в 12:00 у метро Чистые пруды. Дальше граждане планируют пойти по маршруту:
Мясницкая – Лубянка-Кузнецкий мост – Столешников – Большая Дмитровка. Марш будет окончен у здания на Петровке,38, где затем будут проходить одиночные пикеты.

«Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш», – говорится в сообщениях, которые организаторы распространяют через соцсети.

Отмечается, что в ходе марша они потребуют освободить Голунова, закрыть уголовное дело против него, а также найти виновных, которые подбросили журналисту наркотики и сфабриковали против него уголовное дело.

Организаторы марша надеются, что власти не будут устраивать препятствий, но и гарантировать этого они не могут тем, кто пожелает к ним присоединиться.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, суд отказал следователю и прокурору, которые просили посадить Голунова на два месяца в СИЗО, и назначил спецкору «Медузы» меру пресечения в виде домашнего ареста. В защиту чести журналиста было собрано более 10 000 подписей.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.