Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Дораскурячивались». Burger King грозит крупный штраф за неэтичные слоганы

Burger King
Burger King грозит крупный штраф за неэтичные слоганы

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Компания использовала в креативной рекламе неэтичные слоганы, теперь им грозит штраф.

В Москве специалисты антимонопольной службы возбудили дело в отношении сети Burger King за неэтичные рекламные слоганы. Компании грозит штраф выше 500 тысяч рублей.

В УФАС по Москве отмечают, что речь идет о слоганах «Раскурячь их всех!» и «Окурительный чикен фри». Также внимание привлекло предложение сети, которое звучит: «Раздаст по Е-баллам за кофе». Это предложение массово рассылалось гражданам по электронной почте.

В ходе экспертного совета по рекламе специалисты признали рекламу неэтичной. По их мнению, в слоганах можно усмотреть непристойные образы, агрессию и деструктивные призывы. Кроме того, использование в рекламе бранных слов запрещено ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе.

Добавим, что если вина Burger King будет доказана, то компании придется заплатить штраф, за каждое нарушение – 500 тыс. рублей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко предлагал и вовсе запретить рекламу фастфуда на всех телеканалах страны. Это будет нормальная практика, отмечал эксперт.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.