Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кудрин рассказал, как сократить бедность в России

Кудрин рассказал, как сократить бедность в России
Кудрин рассказал, как сократить бедность в России

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Алексей Кудрин назвал меры, которые помогут снизить число бедных россиян на 30-40 %.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире программы «Познер», которая выходит на Первом канале, заявил, что за последние годы уровень жизни в стране значительно снизился. Так, на данный момент около 12,5 млн человек находятся за чертой бедности. При этом 70 % из них – это семьи с детьми.

По словам Алексея Кудрина, значительно снизить уровень бедности в России поможет поддержка семей с детьми.

«Часть этих предложений взята сейчас. Например, есть материнский капитал, из него можно взять каждый месяц на свою текущую жизнь, если ты бедный. И для первого ребенка тоже введено пособие, если семья находится в зоне бедности, но это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то это мера должна быть распространена на всех», – рассказал Кудрин.

Глава Счетной палаты отметил, что такие меры помогут снизить уровень бедности в семьях на 30-40 % и выразил уверенность, что эти выплаты посильны для бюджета страны. Также Кудрин не исключил «социального взрыва», если уровень бедности продолжит расти.

Напомним, ранее заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова также сообщала что больше половины бедных россиян составляют семьи с детьми.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.