Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян считают, что мужчины обязательно должны отслужить в армии

Армия
Большинство россиян считают, что мужчины обязательно должны отслужить в армии

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Россияне в ходе опроса назвали службу в армии прямой обязанностью мужчин.

Рекордное число россиян считают, что мужчины обязательно должны проходить службу в армии. Это следует из опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

В ходе исследования, 60 % респондентов ответили, что каждый мужчина должен отслужить в армии, еще 24 % граждан посчитали службу долгом, который нужно отдать государству. Всего 12 % сказали, что служба – это «бессмысленное и опасное занятие», нужно избегать армии любыми средствами.

Социолог Левада-центра Карина Пипия пояснила, что в настоящее время авторитет армии и доверие к ней выросли на фоне войн на Украине и в Сирии. По ее словам, рост внешней угрозы требует наличия армии, готовой в любой момент защитить страну.

Эксперт отметила, что матери призывников настроены более критично к армии, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне считают, что армия и полиция являются востребованными специальностями. При этом граждане категорически отказались отдавать детей в науку, считая эту сферу нищей.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.