Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В популярном эскимо нашли пальмовое масло и кишечную палочку

После лабораторных экспертиз к покупке были рекомендованы лишь четыре образца
После лабораторных экспертиз к покупке были рекомендованы лишь четыре образца

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Проверку прошли лишь четыре вида мороженого.

Эксперты «Росконтроля» проверили эскимо семи известных российских производителей. После лабораторных экспертиз к покупке были рекомендованы лишь четыре образца. Мороженое нескольких производителей оказалось опасным – в нем было найдено пальмовое масло и бактерии кишечной палочки.

Так после проверки выяснилось, что эскимо «Снежное лакомство» содержит 70 % заменителя молочного жира на основе пальмового масла. Нарекания вызвала взбитость молочной массы в «ГОСТОВском помбире».

Четыре образца, «Вологодский пломбир», «Коровка из Кореновки», «Чистая линия» и «Снежное лакомство», оказались покрыты не шоколадной глазурью, а какао-маслом с примесью пальмового или кокосового масел. В «Вологодском пломбире» была найдена бактерия кишечной палочки.

«Выявленные бактерии группы кишечной палочки в пищевых продуктах являются признаком фекального загрязнения. В основном наличие БГКП свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, в том числе и о чистоте оборудования», – отметила специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина.

После проверки к покупке было рекомендовано эскимо «Свитлогорье», «Выбор Кремля», «Чистая линия» и «ГОСТОВский пломбир», пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», россиянам рассказали, как выбрать мороженое. Советы разработали специалисты Роспотребнадзора.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.