Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Приговор по делу «Тольяттиазота» вынесут уже на следующей неделе

Дело «Тольяттиазота» решится уже на следующей неделе
Дело «Тольяттиазота» решится уже на следующей неделе

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. На следующей неделе должен быть вынесен приговор по делу «Тольяттиазота».

Приговор по громкому уголовному делу против бывших руководителей «Тольяттиазота» вынесут на следующей неделе. Об этом заявили адвокаты обвиняемых в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.

Как отметил адвокат Александр Гофштейн, Комсомольский районный суд Тольятти, в котором рассматривается дело о многомиллиардных хищениях на «Тольяттиазоте», «ушел на приговор».Решение по итогам процесса будет оглашено 2 июля. По его словам, в ходе следствия по делу и в рамках судебных слушаний была масса содержательных и процессуальных нарушений.

«Это дело – классический пример дел, о которых с критикой говорят не только представители бизнеса, но и власти», – подчеркнул Гофштейн.

Например, обвинение считает, что в течение четырех лет, с 2008 по 2012 годы, с помощью фирмы Nitrochem Distribution с «Тольяттиазота» были похищены 100% произведенной продукции. Однако документально установлено, что за этот период времени «Тольяттиазот» получил от Nitrochem Distribution за якобы похищенную продукцию более 65 млрд рублей, из них выплачивалась зарплата работникам предприятия, налоги, инвестиции в модернизацию.

В ходе пресс-конференции, адвокаты также заявили, что автором переданного им на флешке обвинительного заключения был не следователь, ведущий это уголовное дело, а АО «ОХК «Уралхим».

Также, по словам адвокатов, в настоящее время им поступают сообщения, которые расцениваются ими, как попытка давления. «До нас доходят неприкрытые угрозы следователя: «юридических советников мы сделаем звеном в организованном преступном сообществе», – сообщил Гофштейн.

Отметим, что параллельно развивается еще одно уголовное дело. По обвинению в участии в организованном преступном сообществе 31 мая арестован председатель правления «Тольяттихимбанка» Александр Попов. В настоящее время он находится в СИЗО. Его защита подала апелляцию в Московский городской суд и 3 июля должны состояться слушания по этому делу, в ходе которых будет решаться вопрос о сохранении или изменении меры пресечения. По словам адвоката Александра Попова Мурада Мусаева, его подзащитный «удручен, но не теряет бодрости духа.

«По моим ощущениям, это не тот человек, которого можно сломать, заключив под стражу», – сказал Мусаев.

«Его семья стойко приняла удар и оказывает ему поддержку», – добавил его коллега Олег Коненко. По мнению обоих адвокатов никаких оснований для ареста Попова не было, единственная цель ареста – заставить его давать показания против бывших руководителей «Тольяттиазота».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.